В Башкирском подразделении учебного центра РЖД прошли обучение более 220 работников магистрали

В Башкирском подразделении учебного центра РЖД прошли обучение более 220 работников магистрали

, Экономика

За три месяца 2014 года в Башкирском подразделении Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций прошли обучение более 220 работников магистрали. В первом квартале текущего года в Башкирском подразделении Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций прошли обучение и повысили квалификацию более 220 человек. Еще столько же работников железной дороги учатся в настоящее время. В учебном процессе широко применяются интерактивные методы и средства обучения.

Положительное влияние на качество учебного процесса оказывает применение методических разработок, «рабочих тетрадей», презентаций и видеофильмов, разработанных преподавателями центра с учетом специфики и особенностей работы предприятий региона Куйбышевской железной дороги.

В Башкирском подразделении Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций имеется специальный полигон, где представлены элементы инфраструктуры и подвижной состав железной дороги. Тренажер 2ТЭ10У представляет собой точную имитацию кабины тепловоза и рабочего места инструктора. На специальных экранах отображаются все параметры движения тепловоза. Тренажер используется для отработки навыков управления тепловозом при вождении поездов на реальном участке Уфа-Стерлитамак.

Ведется входное тестирование групп подготовки и повышения квалификации локомотивного комплекса в системе АСПТ. Данные, полученные в результате тестирования в АСПТ, сравниваются с предыдущими результатами тестирования в депо и помогают преподавательскому составу подходить более дифференцировано к процессу обучения, заранее видеть базовый уровень знаний работников.

В нынешнем году предстоит внедрение единого учебно-методического комплекса для подготовки по профессии «Машинист электровоза», что позволит осуществлять учебный процесс по единой учебной и методической документации. Основная цель создания УМК — предоставить учащимся полный комплект учебно-методических материалов по большинству железнодорожных дисциплин, в том числе для самостоятельного изучения.