В жилом комплексе «Зеленый берег» сняты аресты и дольщики могут оформить право собственности

В жилом комплексе «Зеленый берег» сняты аресты и дольщики могут оформить право собственности

, Общество

Теперь волнения и переживания почти 180 семей остались позади – 1 апреля 2014 года они получили ключи от своих квартир. По данным сайта Арбитражного суда Республики Башкортостан на территории Республики Башкортостан порядка 20 банкротов-застройщиков.

Одним из самых проблемных до недавнего времени был жилой комплекс «Зеленый берег» — здесь дольщики ждали свои квартиры более семи лет.

В результате неправомерных действий руководства ООО «Геострой» — застройщика жилого комплекса – все работы на стройке в 2007 году были приостановлены и не возобновлялись в течение четырех лет, в отношении застройщика по заявлению одного из кредиторов в декабре 2009 года введена процедура банкротства.

Благодаря обязательствам, которые взял на себя ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» по поручению Правительства Башкортостана, дома литер 4 (секции А,Б,В,Г) и 8 по улице Блюхера были введены в эксплуатацию.

Однако очередной арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве с 2012 года, сам бездействуя, противодействовал ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» по завершению строительства жилых домов.

По результатам участия в собрании кредиторов в апреле 2013 года по заявлению Управления Росреестра по Республике Башкортостан арбитражный управляющий был дисквалифицирован.

Теперь волнения и переживания почти 180 семей остались позади – 1 апреля 2014 года они получили ключи от своих квартир. А с двух домов по адресам Блюхера, 3/3 и Блюхера, 3/8 (секции А,Б,В,Г) сняты аресты, и дольщики этих объектов могут зарегистрировать свои права на квартиры.