Студенты из республики встретились с башкирскими депутатами в Москве

Студенты из республики встретились с башкирскими депутатами в Москве

, Общество

В Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ прошла встреча представителей Федерального Собрания РФ и руководства республики с членами студенческого сообщества студентов республики в Москве. В Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошла встреча представителей Федерального Собрания РФ и руководства республики с членами студенческого сообщества — Ассоциации студентов и аспирантов Башкортостана в Москве и Санкт-Петербурге. В ней приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Башкортостан, руководитель московской региональной общественной организации «Землячество Башкортостана» Рафаил Зинуров, Полномочный представитель РБ при Президенте РФ, заместитель премьер-министра Правительства РБ Артур Шайнуров, депутаты Государственной думы РФ от республики — член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева и член комитета по науке и наукоемким технологиям Александр Дегтярев, а также депутат Госдумы РФ первого и второго созывов, доктор политических наук, директор Института федерализма и гражданского общества Александр Аринин.

Встреча была посвящена знакомству со студентами, обучающимися в самых разных вузах Москвы – важным кадровым резервом республики, который по завершении учебы и возвращении на родину будет способен внести, как надеются в Башкортостане, серьезный вклад в ее развитие. Разговор шел о стратегических профессиональных планах и повседневных нуждах студентов и аспирантов, бытовых проблемах, в решении которых республика может оказать им поддержку. Депутаты рассказали молодежи о новых программах в области образования, будущего трудоустройства, реализации экономических и культурных проектов в Башкортостане и Москве. По инициативе депутата Салии Мурзабаевой на встречу были приглашены также представители Департамента здравоохранения города Москвы, которые подробно проинформировали ребят также о существующих механизмах оказания медицинской помощи иногородним студентам в столице, общих вопросах здравоохранения. На встрече были обсуждены самые разные вопросы – от мировоззренческих до условий проживания в вузовских общежитиях и участия талантливой молодежи в культурных проектах московского землячества.

Знакомство прошло успешно — гости поделились со студентами практическими советами, в свою очередь, члены ассоциации имели возможность обратиться к ним с любыми вопросами и получить квалифицированную консультацию или поддержку. Депутатом Салией Мурзабаевой всем участникам были вручены билеты в Московский художественный академический театр им. М.Горького. Отметим, что встреча стала не первой для студентов и парламентариев. Ранее для членов ассоциации в канун Дня российского студенчества была организована экскурсия в Госдуму РФ, встреча с руководством фракции «Единая Россия», а также посещение цикла лекций «Развитие правовой системы в Российской Федерации» в Госдуме РФ и постановок ведущих театров Москвы.