В Госсобрании обсудят переход на налог на имущество в зависимости от кадастровой стоимости

В Госсобрании обсудят переход на налог на имущество в зависимости от кадастровой стоимости

, Политика

В мае в Уфе пройдут парламентские слушания по вопросу «Проблемы и особенности перехода к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций». В мае в Уфе пройдут парламентские слушания по вопросу «Проблемы и особенности перехода к использованию кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество организаций». Соответствующее решение было принято на заседании Комитета Государственного Собрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию.

Председатель Комитета Рузалия Хисматуллина пояснила, что актуальность вопроса связана с изменениями федерального законодательства.

— С 1 января 2015 года вступают в силу изменения с Налоговый кодекс Российской Федерации, которые предусматривают соответствующие изменения в республиканское налоговое законодательство. Будет совершен переход на обложение налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости. Пока переход будет осуществлен не на все имущество, а только по отдельным видам использования. В их числе торговые и административные площади. Данные нововведения предполагают большой объем работы, потребуется реестр этих организаций. Мы должны изучить влияние введения кадастровой стоимости на имущество на бизнес, цены товаров и услуг.

Депутат сообщила, что этот вопрос уже обсуждался в Правительстве республики. Имеется план мероприятий. В ближайшее время запланировано проведение общественных слушаний.

-Мы хотим обобщить итоги обсуждения, чтобы перед внесением изменений в республиканский закон документ не имел замечаний и был доработан, — подчеркнула Рузалия Хисматуллина.