Медведев: антисемитские настроения и националистические высказывания в РФ должны пресекаться на корню

Медведев: антисемитские настроения и националистические высказывания в РФ должны пресекаться на корню

, Религия

Антисемитские и националистические проявления в России должны пресекаться на любом уровне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
«В любой стране, в том числе и в нашей, антисемитские настроения и националистические высказывания должны пресекаться на корню на любом уровне», — заявил Д.Медведев, который в четверг посетил Еврейский музей и центр толерантности в Москве.
Премьер-министр подчеркнул, что Россия «очень сложная страна».
«Мы должны дорожить ее спокойствием, уважительное отношение между людьми разных культур, разных вероисповеданий — это важнейшее условие существования и развития нашего многонационального государства», — сказал Д.Медведев.
Он напомнил, что недавно правительство утвердило специальную программу по реализации национальной политики. «Ее главный смысл — согласие в российском обществе», — сказал Д.Медведев.
«Многое для того, чтобы люди в нашей стране были толерантны друг к другу, делает ваш музей, Федерация еврейских общин. Это не только один из крупнейших еврейских музеев, но и один из самых высокотехнологичных и интерактивных, который совмещает в себе превосходные технологические решения и высокий эмоциональный накал», — добавил Д.Медведев.
Он отметил важность посещения музея детьми и молодежью, для которых доступны интересные образовательные программы.
Посещение премьером Еврейского музея состоялось в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, установленного в день освобождения «Освенцима» Красной армией в 1945 году.
«Холокост является одним из наиболее ужасных преступлений нацистов. На нацистских «фабриках смерти» было убито 6 миллионов евреев. Только на территории Советского Союза, по различным оценкам, погибли 2,7 миллиона евреев. Именно поэтому трагедию еврейского народа мы воспринимаем с особой болью, как катастрофу, которая касается каждого из нас, вне зависимости от веры», — сказал Д.Медведев после осмотра экспозиции музея.
«Что было тогда — забыть нельзя, чтобы не допустить повторения трагедии», — добавил премьер.
Он подчеркнул, что Холокост наглядно показал, какую угрозу несут антисемитизм и шовинизм, как легко может цивилизация перейти черту, за которой начинаются зверства и варварство.
«И сегодня, к огромному сожалению, этническая религиозная ксенофобия принимает новую уродливую форму — терроризма, это такая же смертоносная идеология и то же самое маниакальное желание убивать и разрушать», — сказал Д.Медведев.