Неуплата административного штрафа влечет наложение штрафа в двукратном размере

Неуплата административного штрафа влечет наложение штрафа в двукратном размере

, Происшествия

Нередко граждане, обязанные судом к уплате штрафа, не оплачивают его в установленные законом сроки, тем самым усугубляя свое положение. Нередко граждане, обязанные судом к уплате штрафа, не оплачивают его в установленные законом сроки, тем самым усугубляя свое положение. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как ни пытался 35-летний О. игнорировать законные требования судебного пристава по уплате назначенного ему уголовного штрафа, уйти от законного наказания ему не удалось.

В Кармаскалинский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан на исполнение поступило постановление в отношении гражданина, признанного виновным по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Мужчина в положенные сроки штраф не оплатил. Суд, рассмотрев имеющиеся материалы, назначил ему наказание в виде административного ареста на срок 5 суток, предусмотренного ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

В аналогичной ситуации оказался житель Кушнаренковского района республики. За неуплату административного штрафа также в размере 30 тысяч рублей и тоже за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, мировой судья судебного участка по Кушнаренковскому району РБ признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ареста на 4 суток.