Профсоюзы Уфы просят Медведева вернуть курилки на рабочие места

Профсоюзы Уфы просят Медведева вернуть курилки на рабочие места

, Общество

Федерация независимых профсоюзов России совместно с Общероссийским движением за права курильщиков направили письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю ГД РФ Сергею Нарышкину. Федерация независимых профсоюзов России совместно с Общероссийским движением за права курильщиков направили письмо председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю ГД РФ Сергею Нарышкину с предложением внести поправку в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Предлагаемая поправка дает право решать вопрос о курении в трудовом коллективе при участии представителей работодателя, работников и профсоюзного комитета.

Авторы письма поясняют, что закон в его нынешней редакции не учитывает интересы курящих сотрудников, подталкивая их к нарушениям. Это не способствует воспитанию правосознания граждан, их уважительного отношения к органам государственной власти. Кроме того, в условиях серьезного дефицита квалифицированных кадров, работодатель, преследуя нарушителей, вынужден действовать себе во вред.

Поправка также подразумевает создание специализированных мест для курения на территории работодателя, чтобы исключить возможность нанесения вреда здоровью некурящих работников.

Письмо с обращением подписали руководители крупнейших региональных объединений Федерации независимых профсоюзов России, в том числе – Республики Татарстан, Свердловской, Волгоградской, Оренбургской и Ярославской и других областей.

Общероссийское движение за права курильщиков разработало комплекс поправок в антитабачный закон, которые позволят соблюсти интересы курящих и некурящих граждан России и снизить общественную напряженность, возникшую в результате введения многочисленных запретов.