В Башкирии осуждены на длительные сроки 11 членов банды грабителей с большой дороги

, Общество

В Башкирии осуждены на длительные сроки 11 членов банды грабителей с большой дороги Подсудимые приговорены к срокам от 7 до более 10 лет лишения свободы в колонии строго режима, в зависимости от степени вины каждого из них.

По версии следствия, банду, состоящую из молодых парней, промышлявшую разбоем на дорогах, организовали два местных жителя, одному из которых 25, второму – 22 года.

Главари разработали схему преступных действий, согласно которой соучастники группами по три – четыре человека выезжали на трассы и места ночевки дальнобойщиков, где предлагали водителям протереть стекла грузовика, а цену за эту услугу по завершении работы тряпкой называли баснословную – до 4 тыс. рублей , рассказали в пресс-службе.

Водители, как и предполагалось по сценарию, отказывались платить такие суммы на минутную и некачественную уборку машины, за что «мойщики», ждавшие такой реакции немедленно их избивали, и угрожая оружием, забирали всю наличность и ценности.

Весной 2010 года бандиты были задержаны сотрудниками республиканского полка ДПС, которые во время дежурства на трассе заметили потасовку на парковке большегрузов, когда злоумышленники избивали свою очередную жертву.

Несколько членов ОПГ были задержаны на месте, остальных по цепочке установили и задержали сотрудники уголовного розыска башкирского МВД. Следствием доказана причастность фигурантов к 10 разбойным нападением.

Следствие счтает, что пока установлены не все пострадавшие от действий этой преступной группы, поскольку ее жертвами становились жители разных регионов России и ближнего зарубежья. Многие, чтобы не терять время в пути, не обращались с заявлениями в полицию. В настоящее время поиск жертв «бандитов с большой дороги» продолжается, уточнили в пресс-службе башкирского МВД.