Правительство РБ разберется в причинах роста детской смертности

Правительство РБ разберется в причинах роста детской смертности

, Политика

Правительство Башкирии будет разбираться в причинах резкого роста младенческой смертности в районах республики. 16 апреля в Уфе прошло заседания Правительства Башкортостана. Его участники решили проанализировать высокие показатели младенческой смертности в ряде муниципальных районов республики.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов сообщил на заседании о том, что на протяжении нескольких лет республика относится к числу регионов с устойчивым снижением уровня младенческой смертности. Но все же в некоторых районах показатели остаются высокими. Ситуация резко ухудшилась в Салаватском и Нуримановском районах. Там за последние 5 лет эти цифры выросли в 3 раза, в Кигинском – в 2 раза.

Минздрав РБ сообщил, что в Салаватском районе в 2013 году уровень младенческой смертности составил 18,7 промилле (18,7 младенцев на 1000 детей, родившихся живыми), в Нуримановском — 17,2, в Кигинском — 18,3.

Хамитов заявил: «Стыдно иметь младенческую смертность на уровне 17-18 промилле. В наше время это недопустимо».

По республике данный показатель составляет 7,6 промилле, это ниже, чем в среднем по России (8,4) и ПФО (8,2). Целевой показатель на текущий год составляет 7,4 промилле.

Главным негативным фактором младенческой смертности, по мнению Минздрава, является низкая укомплектованность учреждений здравоохранения врачами по целому ряду профилей.

На заседании приняли решение увеличить количество автомобилей «скорой помощи», которые оснащены мобильными реанимационными комплексами для новорожденных. Это оборудование приобретается в рамках программы модернизации здравоохранения.