ФК «Уфа» — «Химик» Дзержинск. Превью

, Спорт

ФК «Уфа» — «Химик» Дзержинск. Превью 18 мая на стадионе «Нефтяник» состоится матч 36 тура первенства России – предпоследний в родных стенах.В День проведения матча с дзержинским «Химиком» уфимский футбол отмечает знаменательную дату — 65 летие со дня начала выступления в чемпионатах СССР. Более подробную инфоормацию об этом вы можете прочитать в официальной программке к матчу «ФК «Уфа» — ФК «Химик» (Дзержинск). Соперник горожан, дзержинский «Химик» – крепкий орешек. Команда умеет играть в созидательный футбол. Например, во встречах с ближайшим преследователем «Уфы», ульяновской «Волгой», они набрали 6 очков из 9 возможных. А ничья в Казани в предыдущем туре ставит подопечных Андрея Канчельскиса в очень тяжелое положение. Уфимцам надо побеждать во всех оставшихся матчах и рассчитывать на то, что «Нефтехимик» по крайней мере дважды проиграет. Возможно, появление на поле Виталия Галыша придаст хозяевам поля больше сил и мощи в нападении, где, безусловно, и нужно искать счастье.

«Химик» Дзержинск:
Команда гостей проводит сезон неровно, занимая лишь восьмую строчку в турнирной таблице. Одержано 12 побед, при 8 ничьих и 15 поражениях. Разница мячей отрицательная: -8. Девятиочковый отрыв от седьмой позиции позволяет сделать вывод: лучшее, что может сделать команда в этом сезоне – это сохранить свое 8 место, дав обойти себя футболистам из Ижевска, Сызрани и Перми. О важности занятого места лишний раз говорить не стоит, ведь клубное руководство всегда ждет результат как можно выше, и именно от него будет зависеть дальнейшее развитие команды. Лучший бомбардир дзержинцев опытный Олег Макеев девять раз поразил ворота соперников, забивая исключительно с игры.

ФК «Уфа»:
Уфимцы после 35 туров занимают второе место, отставая от лидера на пять очков. 21 победа, 11 ничьих и 3 поражения – таков послужной список уфимской дружины. В последних матчах наметились небольшие проблемы при игре в обороне. Если ранее в этом компоненте игры «Уфа» играла безупречно, то в поединках с Сызранью и Казанью у главного тренера «горожан» к своим защитникам были серьезные претензии: четыре пропущенных мяча – лишнее тому подтверждение. Последняя встреча с казанским «Рубином-2» шла под контролем уфимцев, уже к середине 1 тайма они имели преимущество в два мяча. Отличились Александр Василенко и Андрей Козлов. Однако, не решающие никаких турнирных задач казанцы вновь удивили всех болельщиков. Обыграв не так давно нижнекамский «Нефтехимик», они сумели «вытащить» встречу с «Уфой» буквально на последних секундах – 2:2.

Как играли между собой «Уфа» и «Химик»?
В нынешнем сезоне команды встречались дважды. В первой уфимской встрече мячей забито не было – нулевая ничья. Второй сентябрьский поединок выдался достаточно упорным. Не справившись со стартовым натиском футболистов «Уфы», дзержинцы применили тактику мелкого фола, но, видимо, переборщили, «заработав» пенальти, который очень «мудро» реализовал Валиабдулла Магомедов. По истечении получаса Александр Мануковский восстановил равновесие в игре. Лишь во втором тайме точный удар Михаила Мысина предопределил исход встречи. Гости праздновали победу со счетом 2:1.