Уфимских чиновников подозревают в миллиардной афере с аварийным жильем

Уфимских чиновников подозревают в миллиардной афере с аварийным жильем

, Криминал

Работников уфимской мэрии подозревают в крупной афере при реализации федеральной программы в строительной и земельной сферах.  Республиканский Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий».

Согласно материалам следствия, муниципалитетом была утверждена адресная программа по развитию застроенных территорий, которую планировали реализовать в 2007-2015 годах в рамках федеральной программы «Жилище». Всем, кто проживал в аварийных домах, должны были предоставить новое жилье за счет инвесторов. Администрация заключила соответствующие договоры с юридическими лицами.

Но позже в региональную программу по сносу ветхих домов чиновники внесли объекты недвижимости из федеральной программы. На эти цели из бюджета было выделено 1 млрд рублей. Таким образом, на расселение одного и того же дома дважды выделялись финансы.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступления, выясняются все обстоятельства. Следователи изъяли рабочие документы мэрии.