Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

Правительство одобрило законопроект о национальной платежной системе

, Экономика

Законопроект о создании национальной платежной системы был внесен на рассмотрение Госдумы после того, как под санкции США попал банк «Россия». Логотипом национальной платежной системы России может стать графическое изображение рубля. Правительство России выступило за возможность прямого участия иностранных банков в национальной платежной системе страны и сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют CLS.

Об этом говорится в отзыве к законопроекту о внесении изменений в закон «О национальной платёжной системе», размещенного на сайте кабинета министров в пятницу. В целом правительство одобрило этот законопроект с рядом оговорок.

«При доработке законопроекта целесообразно предусмотреть нормы, направленные на включение рубля в перечень расчётных валют платёжной системы CLS и непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платёжной системе Российской Федерации иностранных банков, иностранных финансовых организаций, выполняющих функции центральных платёжных клиринговых контрагентов», — отметило правительство.