Краеведы просят президента РБ сохранить историческое лицо Уфы

Краеведы просят президента РБ сохранить историческое лицо Уфы

, Культура

Участники круглого стола по сохранению исторического облика Уфы подписали обращение к президенту РБ, в котором попросили сохранить историческое лицо города. 18 апреля в ИА «Башинформ» прошел круглый стол на тему «Сохраним историческое лицо Уфы».

Данное мероприятие было приурочено к Международному дню памятников и исторических мест. Обсуждение проблем реставрации объектов культурного наследия прошло при участии представителей общественных движений, министерств и ведомств, БГУ, историков, краеведов, учителей и журналистов.

В повестку дня были включены вопросы о сохранении и интегрировании исторической средовой застройки в структуру Уфы, центральных улиц, осмысления историко-архитектурной идентичности города в свете создания современного имиджа столицы. Собравшиеся обозначили проблему нехватки кадров в области экспертизы объектов культурного наследия.

Участники круглого стола приняли резолюцию. Они обратились в Госкомитет РБ по строительству и архитектуре и к президенту республики Рустэму Хамитову.

В резолюции высказано предложение учесть опыт других городов страны и мира и включить средовую архитектуру ХIХ – начала ХХ веков в проекты застройки кварталов центральных улиц Уфы. Министерство культуры РБ призывают обратить внимание на ситуацию с выявленными домами-памятниками и обеспечить комплекс мероприятий по постановке их на госохрану.