В Башкирии изменили правила охоты

В Башкирии изменили правила охоты

, Общество

Министерство природопользования и экологии РБ внесло изменения в Правила охоты. Они вступают в силу с 20 апреля. Пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ сообщило о вступлении в силу с 20 апреля изменений, внесенных в Правила охоты.

Была уточнена норма, которая обязывает охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов охотничий билет, путевку, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, орудие и продукцию охоты, разрешение на хранение и ношение оружия и транспортное средство.

Изменения в Правила охоты гласят, что охотники должны сделать отметку на оборотной стороне разрешения до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного, если оно выдано на добычу конкретного количества особей.

Изменения касаются и коллективной охоты на волка. Этот вид охоты приравнен к коллективной охоте на копытных животных и медведей. Перед началом охоты ответственное лицо будет проверять охотников на наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение, ношение оружия, составит список участников коллективной охоты и проведет инструктаж.

Нововведения коснулись и владельцев собак охотничьих пород. Их обучение будет проходить без применения охотничьего оружия, в специальных зонах на территории охотничьих угодий. Собак теперь не будут учить круглый год, делать это будут в сроки, которые предусмотрены Правилами охоты, что позволит предотвратить причинение вреда животному миру в период вывода потомства.