Депутаты Госсобрания РБ предлагают создавать платные парковки

Депутаты Госсобрания РБ предлагают создавать платные парковки

, Политика

В Госсобрании Башкирии на заседание рабочей группы по контролю за исполнением закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку» предложили создавать платные парковки в городах региона. Депутаты Госсобрания РБ на заседании рабочей группы по контролю за исполнением закона «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку» выдвинули предложения по ликвидации автомобильных пробок на улицах городов республики.

Члены рабочей группы считают, что закон требует доработки. Парламентарии считают необходимым создать на законодательном уровне приемлемые условия для всех участников дорожного движения.

Председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина заявила: «Мы должны убрать с улиц пробки и наладить транспортные потоки. Для решения этих задач необходим предварительный мониторинг ситуации по транспорту. Также полезно изучить опыт регионов, где этот вопрос решен».

Она озвучила позицию администрации города, которая видит решение данной проблемы в организации платных парковок. Ее слова подтвердил депутат Горсовета столицы, член рабочей группы Андрей Носков. «Людей надо приучать к платным парковкам. Это позволит решить и транспортный вопрос и пополнит бюджет города. Осуществить данное предложение можно в условиях государственно-частного партнерства», — считает он.

На заседании также было предложено сократить количество дорожных знаков, так как некоторые из них потеряли свою актуальность, и изменить оплату за нахождение автомобиля на спецстоянке с почасовой на посуточную.