Верховный муфтий посетил выставку известного башкирского художника

Верховный муфтий посетил выставку известного башкирского художника

, Религия

Открытие галереи Раушании Бадретдиновой состоялось в Башкирской государственной филармонии и было приурочено к проводимому в России Году культуры. Открытие галереи Раушании Бадретдиновой состоялось в Башкирской государственной филармонии и было приурочено к проводимому в России Году культуры.

Под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов зрителям было представлено около 70 работ на разную тематику. Большую часть выставки занимали концептуальные картины: «Поиск дома», «Ловцы душ», «Корни» и другие.

Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин высоко оценил талант художника и пожелал дальнейших творческих успехов. Особенно ему понравились работы на духовную и религиозную тематику, такие, как «Намаз», «Азан», «Молитва». Также запомнились ранние картины автора из серии «Рыбы» и «Цветы» и пейзажи.

Раушания Бадретдинова – член Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП ЮНЕСКО), член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, участник молодежных, городских, региональных и международных выставок. В ее работах прослеживается душевный поиск, светлые идеи и полет фантазии. Выросшая в семье муллы, Раушания во многих своих картинах передает религиозное начало и мусульманскую концепцию.

Картины Бадретдиновой находятся в частных коллекциях и музеях России, США, Канады, Австрии, Германии, Голландии, Нидерландов, Китая, Турции, Намибии.