В Греции назначены временный премьер и новые выборы в парламент

, Политика

Лидеры греческих парламентских партий на новой встрече, состоявшейся в среду в Президентском дворце, не смогли договориться о формировании правительства. В связи с этим они назначили дату проведения новых выборов в парламент — 17 июня/ Лидеры греческих парламентских партий на новой встрече, состоявшейся в среду в Президентском дворце, не смогли договориться о формировании правительства. В связи с этим они назначили дату проведения новых выборов в парламент — 17 июня, передает «Интерфакс». Предыдущие выборы прошли в Греции 6 мая, после чего политический процесс в стране зашел в тупик.

В среду же партии назначили временно исполняющего обязанности премьер-министра. По конституции им должен был стать один из трех руководителей высших судов страны. В итоге парламентарии предпочли кандидатуру председателя Государственного совета (Верховного административного суда) Греции Панайотиса Пикраменоса. Он будет организовывать проведение перевыборов. Для этого в Греции в ближайшее время будет сформировано временное правительство. Эксперты считали Пикраменоса наиболее вероятным кандидатом на пост премьера, сообщает агентство Bloomberg. В 17:15 по московскому 16 мая президент Греции привел Пикраменоса к присяге, после чего тот получит мандат на формирование временного Кабмина.

Ранее в среду президент провел консультации с политическими лидерами о назначении временного премьера, но и там не было достигнуто согласия. По словам одного из участников встречи, лидера партии «Независимые греки» Паноса Камменоса, президент предлагал оставить на посту премьера Лукаса Пападимоса, но и об этом не удалось договориться.

Нынешний политический кризис в Греции вызван тем, что ни одна из партий на выборах не получила решающего количества голосов. Это означало, что будущее правительство могло быть сформировано только на коалиционной основе. Однако партиям не удалось преодолеть разногласия по поводу соблюдения договоренностей с ЕС и МВФ, готовых оказать Греции финансовую помощь при условии введения мер жесткой экономии.

Неспособность греческих политиков договориться о новом правительстве вызвали сомнения в том, что Греции удастся выполнить свои обязательства перед международными кредиторами по сокращению дефицита бюджета и что ей удастся остаться в еврозоне. По мнению инвесторов, эта неопределенность чревата избранием левого парламента, который откажется ужесточать бюджетную политику.

Последние новости вызвали падение европейской валюты до четырехмесячного минимума в 1,27 долларов, обрушили биржи Азиатско-Тихоокеанского региона и вызвали снижение и российских индексов, пишут «Ведомости».