Представители МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в обучающем семинаре для волонтеров республики

Представители МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы приняли участие в обучающем семинаре для волонтеров республики

, Религия

6 марта 2017 года состоялся первый, организованный Советом ректоров вузов Республики Башкортостан, обучающий семинар для волонтеров вузов по выявлению и пресечению распространения запрещенной информации в сети Интернет с участием представителей МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы.
На семинаре выступили Директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Данияр Абдрахманов, старший оперуполномоченный Управления по контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, майор полиции Руслан Нуриев, сотрудник отдела надзора в сфере электросвязи Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан Александр Трынов, а также сотрудник МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы Юсуф Малахов.
Выступающие призвали всех присутствующих использовать социальные сети с максимальной пользой для общества и наглядно продемонстрировали способы обнаружения подозрительных интернет-ресурсов и борьбы с ними. Также волонтерам республиканских университетов был представлен консультационный портал МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы «Эксперты-онлайн» по адресу expert.bspu.ru. С помощью данного интернет-сервиса любой желающий может получить ответ от эксперта МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы.
Следует отметить, что студенты активно включились в обсуждение данных проблемных вопросов и выразили свою готовность в содействии правоохранительным органам в поиске сайтов, пропагандирующих идеи экстремизма и терроризма в сети Интеренет.