Экономика Японии набрала 1% на восстановлении от стихии

, Экономика

Экономика Японии с января по март 2012 года выросла на 1% по отношению к предыдущим трем месяцам, чему помогли дополнительные затраты правительства на восстановление страны от последствий землетрясения и цунами, обрушившихся на север страны в марте 2011 года. Экономика Японии с января по март 2012 года выросла на 1% по отношению к предыдущим трем месяцам, чему помогли дополнительные затраты правительства на восстановление страны от последствий землетрясения и цунами, обрушившихся на север страны в марте 2011 года.

В годовом выражении рост в первом квартале составил 4,1%, сообщила канцелярия японского правительства.

Стимулированию экономики способствовало и восстановление частного потребления.

Однако не все японские эксперты настроены оптимистично. Так, Такеси Минами, главный экономист исследовательского института Норинчукин в Токио, утверждает, что эти данные ничего не меняют в экономическом прогнозе. «Потребительские расходы оказались хорошим подспорьем, однако ключ к устойчивому восстановлению экономики в том, сможет или нет вернуться к прежним показателям экспорт», — считает он.

Локомотивом роста японской экономики были государственные инвестиции и потребительские расходы. Дополнительное воздействие на показатели роста, по мнению аналитиков, оказало увеличение расходов на стройки на месте разрушений от землетрясений и цунами в 2011 году.

Глава кабинета министров Есихико Нода пообещал выделить на восстановление 249 млрд долларов.

«Так как квартальный рост обусловлен действиями правительства, нельзя сказать, что это отражает реальное положение дел в японской экономике», — полагает экономист Йосимаса Маруяма из исследовательского института корпорации «Итотю» в Токио.

Старший экономист Мартин Шульц из Исследовательского института Фудзицу, тем не менее, говорит, что данные по Японии, обнародованные накануне, внушают ему оптимистичный взгляд на этот год. «Мы знали, что на восстановление [от разрушений] выделялись огромные суммы, но мы не знали, насколько это возымеет положительный эффект. Теперь мы получили ответ на этот вопрос», — заключает он.