Предприниматели обязаны в режиме онлайн передавать все данные о кассовых операциях напрямую ФНС

С июля 2016 года со вступлением в силу новых изменений в закон 54-Ф3 предприниматели обязаны в режиме онлайн передавать все данные о кассовых операциях напрямую ФНС. И в дальнейшем постепенно предприниматели переходят на новые типы кассового оборудования, которое рекомендовано ФНС.
Но с принятием изменений в законодательство, как показывают опросы, лишь десятая часть предпринимателей ознакомились с новой системой, 70 % опрошенных узнали о нововведениях в общих чертах лишь из новостей. Остальная часть опрошенных даже не знали о новых нормах закона.
При изучении нормативной базы об онлайн-кассах можно сделать вывод, что торговая деятельность станет более проще в сфере отчетов для ФНС. Например, контроль осуществляется в реальном времени и нет больше необходимости совершать большое количество проверок специалистам. Для предпринимателя позитивный момент — это отмена введения кассового журнала, и соответственно, допущение технических ошибок при его заполнении.
Как пишет Саушкин на Финанс.ру среди предпринимателей бытует мнение, что необходимо полностью менять кассовый аппарат, что является не совсем правдой. В электроном виде на соответствующем портале можно проверить возможность адаптации кассы под новое законодательство. Если результат позитивный, то достаточно лишь провести некоторую модернизацию. Стоимость варьируется в районе 10 тысяч рублей.
В случае невозможности адаптировать кассовый аппарат под новые требования, предпринимателю придется покупать новое оборудование. В прошлое так же уходит и ежеквартальная проверка кассового оборудования. На данный момент сервисом будет заниматься изготовитель.
Кроме всего перечисленного, кассовый аппарат нового образца будет оснащен фискальным накопителем. Данный девайс имеет специальные ключи, благодаря которым все данные будут зашифрованы. И данные, которые будут отправляться на учет в государственные органы, невозможно будет изменить или внести поправки.
Следует обратить внимание, что ключи безопасности имеют свои сроки действия. В зависимости от вида деятельности, например для малого бизнеса, срок ключа — до 3 лет.
Эксперты отмечают, что увеличиваются штрафы (до 10 тысяч рублей) за укрытие чека. Чтобы предпринимателю не попасть в неприятную ситуацию необходимо заранее обдумать какое оборудование устанавливать и не пытаться сэкономить на комплектующих сомнительного производства или с «дополнительными» функциями от «народных умельцев».
Деятельность в соответствии с требованиями закона и рекомендации контролирующих органов позволят предпринимателям осуществлять свою деятельность без лишних проверок и волокиты по заполнению бумажной отчетности.