Как появилось слово «яд»?

Как появилось слово «яд»?

, Общество

Правда ли, что слово «яд» связано со словом «еда»? Филолог объясняет, что яд и еда когда-то означали одно и то же. — Хотя это и кажется странным, но слово яд не просто связано со словом еда, оно и обозначало когда-то именно еду, кушанье, то, что «ядят». Глаголу есть в то время соответствовал глагол ясти (сравните со словом яство). Из-за чего же отраву стали называть едой? Дело в том, что это слово казалось нашим предкам настолько неприятным, что они предпочли «замаскировать» его другим, нейтральным и безопасным.
Интересно, что в отношении отравляющих снадобий так деликатно выражались не только древние русские. У французов слово яд — poison — это латинское potio, которое значит напиток. Так что напиток в данном случае оказался под стать кушанью.

Лингвисты называют такую маскировку эвфемизмом [от греческого euphēmia — воздержание от неподобающих слов]. Эвфемизм — это слово или выражение, употребляемое вместо другого, которое по каким-либо причинам неудобно или нежелательно произнести (из-за его табуированности, традиционного неприменения или грубости, невежливости и т. п.). Например: «почил» или «преставился» вместо «умер»; «в положении» или «ждёт ребёнка» вместо «беременна», «навеселе» или «под мухой» вместо «пьяный». Эвфемизмы также используются в речи или в печатных текстах для замены бранных и матерных слов.