«Рисалаи Газиза» вернулась к своему читателю

«Рисалаи Газиза» вернулась к своему читателю

, Религия

Представители башкирского мусульманского духовенства приняли участие в презентации книги своего земляка выдающегося просветителя Таджетдина Ялсыгулова (Тажеддин Ялчыгол). В здании Национальной библиотеки Казани состоялась презентация книги «Рисалаи Газиза» поэта, целителя, историка Тажетдина Ялсыгулова. Перевод и предисловие книги подготовил доктор Ф.Н. Хатып Миннегулов. Это второе дополненное издание выпустило издательство «Хузур» под руководством муфтия Татарстана Камиля Самигуллина и директора издательства «Хузур» Рашита Хамидуллина.

Мероприятие началось с чтения Корана в исполнении муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. Затем ведущий мероприятия, автор предисловия книги и ее переводчик доктор Хатып Миннегулов познакомил всех присутствующих с основными этапами жизни и творчества Тажетдина Ялсыгулова. Также он, поблагодарив руководство Духовного управления мусульман РТ и издательство «Хузур», известил присутствующих о том, что на презентации присутствуют потомки рода Ялсыгуловых. Среди них представители шестого и седьмого поколений: 90 -летняя Накия апа, 82-летний Гамир Мубаракзанов и другие. В своих выступлениях они рассказали об истории своего славного рода и его традициях.

На презентации также выступил автор предисловия первого издания книги Масгуд Гайнитдинов. Он рассказал о том, как в детстве в годы атеизма мать украдкой читала ему «Рисалаи Газиза». По его словам, до революции книга была настольной и сорок раз переиздавалась в медресе. Его изучали шакирды. Габдулла Тукай читал это произведение, а также среди 10 книг взятых в хадж Марджани была книга «Рисалаи Газиза».

Выступавшие с удовлетворением отметили, что книга вернулась обратно к читателям на доступном современном татарском языке, благодаря ученому Хатыпу Миннегулову и издательству «Хузур».

В ходе презентации один экземпляр книги «Рисалаи Газиза» была передана в дар Национальной библиотеке. Кроме того, Нажип Исмагилов подарил шамаиль со словами «мы гости этого мира» из «Рисалаи Газиза».

В заключении участники отметили, что «Рисалаи Газиза», написанная выдающимся ученым-лексикологом Ялсыгуловым, актуальна и необходима в нравственном воспитании молодого поколения и высказали мнение , что это произведение достойно изучения в школьной программе.

Беседы о значении наследия татарского просветителя продолжились на чаепитии, которым завершилось торжественное мероприятие.