Экс-президент Саркози навсегда покинул политическую арену Франции

, Политика

Экс-президент Франции Николя Саркози больше никогда не будет участвовать в политической жизни страны. Об этом заявил его бывший специальный советник Анри Гено. Экс-президент Франции Николя Саркози больше никогда не будет участвовать в политической жизни страны. Об этом заявил его бывший специальный советник Анри Гено.

«Саркози ясно сказал, что перестанет заниматься активной политикой», — подчеркнул он в эфире радиостанции Radio Classique. По словам Гено, Саркози «не хочет впредь занимать государственные посты и больше не будет выставлять свою кандидатуру на каких-либо выборах», передает ИТАР-ТАСС.

Гено, проработавший с Саркози на протяжении всего его пятилетнего президентского мандата, отметил также, что у бывшего президента нет реваншистских настроений.

По данным французских СМИ, Саркози, скорее всего, войдет в состав Конституционного совета Франции. При этом он мог бы совмещать две работы: в своей адвокатской конторе и в КС, отмечала пресса.

Сам Саркози, который 15 мая попрощался с Елисейским дворцом,передав полномочия Франсуа Олланду, неоднократно заявлял ранее, что в случае поражения на президентских выборах уйдет из политики. Николя Саркози не раз отмечал, что что спустя 35 лет в политике и 10 лет — на высших государственных постах, он хотел бы снова стать «рядовым французом».

«У Франции новый президент. Это — демократический и республиканский выбор», — сказал Саркози, покидая Елисейский дворец и обращаясь к своим сторонникам. Экс-президент поделился, что пожелал Олланду удачи на посту главы государства.

«Олланд — президент. И его нужно уважать», — подчеркнул он. Сторонники Саркози, услышав этого, начали бурно выражать негодование.

В четверг появились данные, что Саркози прибыл на известный марокканский курорт Марракеш как частное лицо. По информации местных СМИ, в мягком, благодатном климате этого знаменитого «красно-охрового города» 57-летний экс-президент, которого сопровождает супруга Карла Бруни-Саркози, в спокойной обстановке поразмыслит о планах на будущее.