Российский исламовед Аликбер Аликберов провел лекцию для теологов БашГУ

Российский исламовед Аликбер Аликберов провел лекцию для теологов БашГУ

, Религия

Сегодня Башкирский государственный университет посетил востоковед, историк и исламовед, заместитель директора Института востоковедения РАН, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Аликбер Аликберов.
Специально для студентов, обучающихся по направлению «Исламская теология», Аликбер Аликберов прочитал лекции на тему: «О природе традиционного ислама в России» и»Отражение исторических событий в кораническом рассказе о Зу-л-Карнайне».
Кроме того, под занавес мероприятия вместе со студентами и преподавателями БашГУ лектор обсудил будущее отечественной богословской школы ислама.
Стоит отметить, что вчера Аликбер Аликберов принял участие в рабочем совещании по вопросам взаимодействия органов власти и религиозных организаций, проблемам профилактики экстремизма, которое прошло в селе Аскарово Абзелиловского района. «Мы должны показывать, что любовь, мир, дружба всегда лучше войны, смуты. На чужом несчастье счастья не построить» — заметил исламовед.
БашГУ развивает исламскую теологию с 2014 года, именно с этого времени в университете ведётся подготовка бакалавров по направлению «Теология» (Исламская теология).