В Краснокамском районе прошла встреча сотрудников полиции и представителей духовенства

В Краснокамском районе прошла встреча сотрудников полиции и представителей духовенства

, Религия

В рамках духовно-нравственного воспитания сотрудников в Отделе МВД России по Краснокамскому району была организована очередная встреча с представителями христианского и мусульманского духовенства. Встречу с правоохранителями провели настоятель Троице-Никольского храма села Николо-Березовка отец Алексий и Имам-Мухтасиб, официальный представитель Верховного муфтия России Ибрахим хаджи хазрат Абзалетдин.
Темой для беседы стала толерантность как основа противодействия религиозному экстремизму, духовно-нравственное развитие личности. Отец Алексий начал свое выступление с достаточно актуального на сегодняшней день вопроса:
— В настоящее время в нашем обществе возрос интерес к религии. И это не может не радовать. Но здесь есть и обратная сторона – трудно не заметить, что наряду с этим появляются и обретают распространение религиозные группы и секты, — отметил отец Алексий.
Ибрахим хаджи в продолжении беседы обратил внимание сотрудников:
— Толерантность – то есть  терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению  и обычаем необходимо прививать с детства. Целью духовно-нравственного воспитания ребенка должно быть духовное, нравственное развитие в контексте его всестороннего развития. И достичь это возможно только путем восстановления традиционного образа семьи,  как величайшей ценности; воспитания традиционной бытовой и семейной культуры, потребности в ответственности и заботливом отношении к членам своей семьи. А также воспитания достойного гражданина России, формирования патриотического сознания и самосознания, потребности в гражданском и духовном служении своему Отечеству, преумножении могущества своей Родины; развитие ее материальной и духовной культуры.
В завершении встречи начальник Отдела подполковник полиции Ильдар Абдуллин отметил:
— Такие встречи, а также обсуждение основ нравственных и духовных ценностей человека сегодня, имеют большое значение для каждого сотрудника и в целом для формирования благоприятного морально-психологического климата в коллективе Отдела. Поскольку, эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции зависит от социально-психологических явлений в коллективе, характера и эмоциональной окраски взаимоотношений между сотрудниками, их сплоченности и степени ответственности каждого.