В рамках «Стратегии-2030» в УГНТУ будет создан Центр технологического предпринимательства

В рамках «Стратегии-2030» в УГНТУ будет создан Центр технологического предпринимательства

, Наука и образование

В рамках «Стратегии-2030» на базе УГНТУ планируют создать саморазвивающийся Центр региональной системы поддержки технологического предпринимательства и коммерциализации науки с развитием малых и средних инновационных предприятий.

По словам директора Института стратегических исследований Дмитрия Котова, всю инновационную область необходимо переводить на новый уровень. Чтобы этого достичь, нужно обучать этим азам инноваторов со студенческой скамьи.

Директор Центра технологического предпринимательства УГНТУ Сергей Гладких утверждает, что в Башкирии очень много разработок, которые не реализовываются, так как ученые недостаточно владеют бизнес-компетенцией. Поэтому, на базе УГНТУ будут развивать предпринимательство наравне с внедрением инноваций.

По словам заведующей кафедры экономики и управления на предприятиях нефтяной и газовой промышленности Ирины Бурениной, в скором времени будет запущен проект центра бизнес-аналитики, который сможет стать отправной точкой в построении бизнеса в научной сфере.