Начался второй день саммита G8 в США

, Политика

В резиденции президента США под Вашингтоном проходит саммит «Большой восьмерки», центром внимания которого стал долговой кризис в Европе и возможный выход Греции из еврозоны. В резиденции президента США под Вашингтоном проходит саммит «Большой восьмерки», центром внимания которого стал долговой кризис в Европе и возможный выход Греции из еврозоны.

Как заявил президент США Барак Обама, все страны G8 безусловно привержены достижению таких целей как рост, стабильность и укрепление финансовой дисциплины. Аналитики считают, что США и Франция, поддерживающие меры по стимулированию экономического роста, пытаются оказать давление на Германию, которая выступает за меры жесткой экономии. Британский премьер-министр Дэвида Кэмерон также отметил, что для преодоления кризиса в еврозоне необходимо «осознание крайней необходимости» принятия срочных мер. Он призвал к сокращению бюджетных дефицитов и укреплению банков.

Лидеры проведут и двусторонние встречи. У премьера РФ Дмитрия Медведева, в частности, запланирована беседа с президентом США. Барак Обама, в свою очередь, планирует п встречу с новым лидером Франции Франсуа Олландом.

Первый день саммита «большой восьмерки» прошел без многочисленных протестов антиглобалистов, отмечает ИТАР-ТАСС. Утром в субботу на дороге, ведущей к Кэмп-Дэвиду, также не были замечены противники глобализации. Каких-либо жестких мер безопасности в окрестностях резиденции также нет. У работников СМИ, работающих на форуме, дважды проверяют аккредитации на блок-постах сотрудники Секретной службы США. Гораздо серьезнее проверяют журналистов, которых допускают к «первым лицам» форума. Кроме того, на территории резиденции существенно ограничена фото- и видеосъемка — представители спецслужб внимательно следят за тем, чтобы операторы не снимали лишнего на охраняемом объекте.

Напомним, что резиденция Кэмп-Дэвид находится в горах, в 100 километрах к северо-востоку от столицы страны Вашингтона и в восьми километрах от городка Термонт, в котором проживают около шести тысяч человек. Именно в Термонте расположился штаб по обеспечению безопасности саммита, откуда в международный пресс-центр Кэмп-Дэвида ходит автобус-шаттл. Пресс-центр разместился в местном баскетбольном зале.

Формально загородная резиденция президента США является базой материально-технического обеспечения военно-морских сил страны. Когда-то на этом месте, в горном парке Катоктин, находился дом отдыха федеральных госслужащих. По указанию президента Франклина Рузвельта он был переоборудован в загородную резиденцию. Впоследствии президент Дуайт Эйзенхауэр переименовал ее в честь своего внука Дэвида в Кэмп-Дэвид («Лагерь Дэвида»).