Кирилл Дмитриев количество заключенных сделок с зарубежными инвесторами растет

16 марта в рамках ежегодной Недели российского бизнеса состоялся XXV съезд Российского союза промышленников и предпринимателей. Участниками мероприятия стали руководители ведущих российских компаний, главы субъектов РФ, представители иностранного бизнес-сообщества.

В своем выступлении на съезде РСПП генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Александрович Дмитриев особое внимание уделил быстрому росту интереса к инвестициям в отечественную экономику со стороны зарубежных инвестфондов и инвесторов. Кирилл Дмитриев также рассказал о наиболее значимых для российской экономики реализованных проектах и перспективах дальнейшего развития РФПИ.

Кирилл Дмитриев: увеличился интерес к России со стороны иностранных инвесторов

На XXV съезде Российского союза промышленников и предпринимателей глава РФПИ Кирилл Дмитриев посвятил свое выступление оценке инвестиционного климата в России. Глава Российского фонда прямых инвестиций отметил, что уже в конце прошлого года увеличилось количество заключенных сделок с зарубежными инвесторами. Эти сделки позволили ускорить реализацию ряда важных для российской экономики проектов. Генеральный директор РФПИ подчеркнул, что в нынешнем году интерес иностранных инвестфондов к вложениям в отечественную экономику только увеличивается. Кирилл Дмитриев отметил, что только слаженная работа бизнеса и государственных институтов развития позволит создать благоприятные условия для иностранных инвесторов и привлечь дополнительные инвестиции из-за рубежа. Глава РФПИ поблагодарил членов РСПП за те усилия, которые они прилагают для улучшения инвестиционного климата в стране.

Кирилл Дмитриев РФПИ

«Мы с нашими партнерами проинвестировали уже около 900 млрд руб. в экономику России. И мы видим сейчас довольно активный интерес, в том числе и от международных инвесторов», – заявил Дмитриев во время своего выступления в рамках съезда РСПП.

Среди наиболее значимых проектов РФПИ Кирилл Дмитриев назвал проведенное совместно с АФК «Система» в феврале IPO «Детского мира», позволившее Российско-китайскому инвестиционному фонду (создан РФПИ и China Investment Corporation) получить доходность свыше 90% годовых в долларах. 90% спроса обеспечили иностранные инвесторы, около 25% – представители западных стран, в том числе США.

По мнению Кирилла Дмитриева, эта сделка открывает для российского бизнеса новые возможности для размещений с точки зрения IPO или SPO.

Особое внимание в своей речи Кирилл Дмитриев уделил заключенному в конце прошлого года соглашению со странами ОПЕК, которое позволило стабилизировать цены на нефть. По мнению главы РФПИ, во многом это соглашение обеспечило стабильный рост российской экономики уже в начале текущего года. Особенно активно развивается агросектор. Сложившийся плавающий курс рубля дает большие предпосылки для развития экспорта. Кирилл Дмитриев отметил, что РФПИ видит в экспорте одну из самых перспективных сфер для привлечения инвестиций. Так, в феврале Российский фонд прямых инвестиций под руководством Дмитриева вместе с шестью ведущими суверенными фондами нескольких стран заключил соглашение о совместных инвестициях в компанию «Фосагро».

В конце своего выступления Кирилл Дмитриев призвал представителей бизнеса и государственных структур приложить все усилия для улучшения инвестиционного климата и дальнейшего роста российской экономики. Глава Российского фонда прямых инвестиций подчеркнул, что иностранные инвесторы доверяют новому предпринимательскому классу и заинтересованы в дальнейшем активном сотрудничестве с ним.

Дмитриев рассказал о перспективах сотрудничества с азиатскими партнерами

Кирилл Дмитриев в интервью ТАСС поделился планами взаимодействия с арабскими партнерами. По словам Дмитриева, РФПИ поддерживает хорошие партнерские отношения с Саудовской Аравией. Продолжается создание фонда совместно с Public Investment Fund, а также есть несколько общих сделок. В целом фонд видит большой потенциал сотрудничества с королевством, особенно на фоне реализации им стратегии Saudi Vision 2030.

Кирилл Дмитриев РФПИ

На вопрос журналиста о том, будут ли еще заключаться сделки в агросекторе, глава РФПИ Дмитриев ответил, что эта область интересна не только ближневосточным, но также китайским, японским и европейским партнерам. Она открывает множество новых возможностей. «С арабскими фондами мы продолжим реализацию текущих и новых инфраструктурных проектов, в том числе в портовом, аэропортовом и транспортном секторе. В частности, речь идет об инвестициях в аэропорт Пулково совместно с катарскими и другими ближневосточными инвесторами. Также это приобретение доли в «Вертолетах России», изучение инвестиций в портовые активы РФ на юге, северо-западе и Дальнем Востоке страны» — отметил Кирилл Дмитриев.

Рассказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций и о планах, касающихся взаимодействия с китайскими и японскими инвесторами. По линии Японии РФПИ должен завершить формирование совместного инвестиционного фонда с JBIC и объявить о первых проектах в первом полугодии. В части Китая завершается реструктуризация Российско-китайского инвестиционного фонда в связи с появлением там нового соинвестора, а сам РКИФ принимает участие в IPO «Детского мира». Дмитриев подчеркнул, что это долгожданное и первое за продолжительное время размещение. Оно обещает стать историей успеха на российском рынке.

Подводя итоги, руководитель Российского фонда прямых инвестиций Дмитриев отметил, что 2017 год обещает быть успешным и результативным. «Я думаю, что это будет энергичный и насыщенный год, и наши инвестиционные партнерства могут стать более сбалансированными благодаря активному участию в сделках с нами западных партнеров. Мы планируем более внимательно работать с теми иностранными компаниями, которые уже присутствуют в России, а также со средними бизнесами ряда стран, которые никогда не работали, но заинтересованы прийти в страну. Эту деятельность будем вести через создаваемый при РФПИ Центр поддержки стратегов и активно привлекать к ней различные институты федерального и регионального уровней, а также ведущие российские компании. Это будет год очень напряженной работы и позитивных перемен», — сказал Кирилл Дмитриев.