На саммите НАТО обсуждают вывод войск из Афганистана

, Политика

В Чикаго начался саммит НАТО, главной темой которого станет вывод войск альянса из Афганистана. В саммите принимают участие более 50 мировых лидеров. В Чикаго начался саммит НАТО, главной темой которого станет вывод войск альянса из Афганистана. В саммите принимают участие более 50 мировых лидеров.

Страны-члены Североатлантического альянса попытаются выработать общую позицию по вопросу о передаче афганским силам ответственности за безопасность страны к концу 2014 года.

Президент США Барак Обама предупредил, что в Афганистане альянс ждут «нелегкие времена», а президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что власти страны полностью осознают всю степень выпавшей на их долю ответственности.

Сейчас численность международной коалиции в Афганистане составляет 130 тысяч человек.

В некоторых странах НАТО, отправивших контингенты в Афганистан, все громче раздаются требования вывести войска оттуда раньше установленного крайнего срока, то есть не дожидаясь конца 2014 года. Так, новый президент Франции Франсуа Олланд пообещал вывести войска из Афганистана уже к концу нынешнего года.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, комментируя слова Олланда, заверил однако, что альянс не будет форсировать вывод своего контингента из Афганистана. «Но политикам следует выполнять свои обещания», — вместе с тем отметил генсек НАТО. «Этот процесс (вывода французских войск) будет координироваться с НАТО и он будет проведен по итогам консультаций внутри альянса», — цитирует главу альянса «Интерфакс».

От лица альянса он пообещал афганским властям поддержку: «Мы не собираемся покидать Афганистан в спешке. Мы продолжим работу в Афганистане до тех пор, пока наша операция не будет успешно выполнена».