Рустэм Хамитов провел заседание правительства Башкортостана

Рустэм Хамитов провел заседание правительства Башкортостана

, Политика

29 марта в Уфе глава Башкирии Рустэм Хамитов провел заседание правительства республики, в ходе которого подвели итоги социально-экономического развития региона в 2016 году.

По словам руководителя республики, в прошлом году объем промышленного производства вырос на 2,6%, сельского хозяйства – почти на 1%. Кроме этого, регион стал лидером в Приволжском федеральном округе по индексу объема инвестиций в основной капитал.

Рустэм Хамитов отметил, что в республике введено около 2,7 млн кв.м. жилья, а это на 0,3% выше уровня 2015 года. По этому показателю Башкортостан является одним из лидеров в России.

Глава региона также добавил, что сделаны важные шаги по дальнейшему улучшению ситуации в сфере инвестиций. Города Кумертау и Белебей вошли в число 11 образованных в стране территорий опережающего социально-экономического развития. Башкирия стала единственным регионом, в котором два города получили этот статус в течение года.

Кроме этого, руководитель республики заявил, что в регионе наметился реальный рост зарплат и сократился уровень общей безработицы – с 6,1% до 5,8%.

Продолжительность жизни выросла с 70 до 71 года, сократилась смертность.

Рустэм Хамитов обозначил и круг проблемных вопросов, которыми нужно постоянно заниматься — это снижение рождаемости и миграционный отток рабочей силы в иные регионы.