ВЦИОМ: 50% россиян не верят в возможность изоляции России от Запада

ВЦИОМ: 50% россиян не верят в возможность изоляции России от Запада

, Общество

Каждый второй россиянин полагает, что изоляция России от Запада крайне маловероятна, лишь 4% опрошенных уверены, что это обязательно произойдет. Участникам опроса был задан вопрос, возможна ли изоляция нашей страны от Запада, и к каким последствиям она может привести.

Согласно данным ВЦИОМ, 50% опрошенных назвали такую ситуацию крайне маловероятной, 13% граждан выразили уверенность, что это практически невозможно.

«В свою очередь, около четверти опрошенных (28%) склонны полагать, что подобный сценарий вполне возможен, а 4% участников опроса заявляют, что это непременно произойдет. Вероятность подобного развития событий чаще других допускают жители Москвы и Санкт-Петербурга (34%) и сторонники непарламентских партий (38%)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

При этом почти половина россиян (47% опрошенных) считают, что возможная изоляция никак не повлияет на Россию. Однако 46% участников опроса все же прогнозируют перемены для государства. Отрицательных последствий опасаются в основном молодые люди и респонденты с невысоким доходом. Всего со знаком «минус» на возможную изоляцию России от западных стран смотрят 29% граждан, а 17% ждут перемен к лучшему.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 марта. Были опрошены 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.