Тадич признал поражение на президентских выборах в Сербии

, Политика

Кандидат в президенты Сербии и бывший глава государства Борис Тадич признал поражение на президентских выборах, прошедших в воскресенье. Кандидат в президенты Сербии и бывший глава государства Борис Тадич признал поражение на президентских выборах, прошедших в воскресенье.

Я поздравляю Томислава Николича с победой. Это была честная и заслуженная победа. Желаю ему большой удачи на этой очень тяжелой должности», — сказал Тадич.

По предварительным результатам оппозиционный кандидат Томислав Николич опередил Тадича примерно на два процента и набрал 49,3% голосов.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Тадич и Николич конкурировали на президентских выборах в 2004 и 2008 годах. В обоих случаях в первом туре победу одерживал Николич, а во втором — Тадич.

Напомним, что первый тур выборов проходил две недели назад, 13 мая. Никто из кандидатов не преодолел барьер в 50% голосов, и во второй тур вышли Борис Тадич, в течение двух сроков занимавший пост президента Сербии, и лидер Сербской прогрессивной партии Томислав Николич. В первом туре Тадич опередил соперника лишь на 0,3% голосов — это 10 тысяч человек из 7 млн сербов, имеющих право голоса. Эксперты предсказывали Тадичу победу и во втором туре голосования: он уже провел в президентском кресле два срока. К тому же Тадича перед вторым туром поддержали все крупнейшие политические партии Сербии, кроме партии его соперника.