Околофутбола

«Футбол – игра, в которую играют люди. Она привлекает миллионысуппортеров из всех слоев общества, и только от суппортеров зависит ее выживание». Лучше Дуги Бримсона и не скажешь о том, какая роль в футбольной среде принадлежит фанатским объединениям. Часто мы ругаем особо активных фанатов, но не стоит забывать, что именно они определяют вектор развития фанатского движения, от которого иногда зависит успех клуба. Далеко ходить не надо: вспомните ,как тускло играл московский «Спартак» в недавнем матче против «Локомотива», и одной из главных причин рулевой «Спартака» как раз назвал отсутствие фанатскойподдержки. Не надо думать, что фанаты –другие люди. Они также любят свой город, свою любимую Уфу. Они также гуляют по набережной реки Белой, ходят по парку Победы. Уфимские достояние можно перечислять долго, но не стоит забывать, что и ФК «Уфа» также является достоянием. Постепенно «горожане» становятся брендом республики, и это здорово. А сам клуб не может существовать без той поддержки, какую оказывает местное фанатскоедвижение. Сами футболисты это прекрасно понимают. К кому побежит Антон Заболотный праздновать победный гол? С кем Дмитрий Голубовзахочет разделить радость по поводу его первого взятия ворот в сезоне? Конечно, с фан – сектором. Часто болельщики становятся тем фактором, благодаря которому кардинально меняется сама игра.

Иногда всплывают какие- то замечания насчет противоправных действии фанатов. Руководство фан – движения борется с этим, фан – клуб «УфаУльтрас» открыт к диалогу. Единственное темное пятно, если не изменяет память, связано с выездом в Волгоград, который омрачили местные болельщики.

Если вам разбили окна, то вам нужны пластиковые окна Саратов.

Не стоит забывать о общественной деятельности фанатского объединения. Помимо разносторонней поддержки футбольного клуба фан –движение не столь давно организовало туристический клуб, в работе которого могутпринимать участие все желающие. Этот клуб уже организовал серию походов, соревнований.

Распространено мнение, что самые рьяные фанаты ни разу в жизни не ударили по мячу. Уфимские болельщики разрушили и этот миф: довольно успешно функционирует любительская команда — ФК «Уфимская губерния». Ребята достойно выступают в различных чемпионатах города, проводят под своей эгидой турниры среди любительских команд , а также устраивают соревнования по киберфутболу.

Стоит сказать, кто входит в фанатское объединение. Здесь можно встретить как студента, так и солидного директора фирмы; как маму, у которой муж с дочкой у телевизора, так и кандидата наук. Разношерстный состав сближает одна общая цель – поддержать свой клуб в любой точке мира( последний раз фанаты поддержали свой клуб в принципиальном матче с «Торпедо» в столице нашей страны).

Не надо думать, что на фан – секторе сидят бандиты. Фан- движение клуба «Уфа» открывает свои двери каждому. Если у вас есть какие – либо вопросы или предложения по развитию, то милости просим в гости. Организуем родному клубу достойную поддержку, с которой будет не стыдно выходить в премьер- лигу.

Фанатская субкультура стоит в оппозиции по отношению к общей культуре общества, и она достаточно агрессивна. Но тем не менее борьба с этим активно ведется. Не стоит забывать, что движение фанатов превратилось уже в социальное явление, которое оказывает большое влияние на жизнь общества. Но все же уфимские фанаты видят своей целью только поддержку любимого клуба и готовы принять в свои ряды всех желающих.