Действительно, тепловизоры – это очень нужный и полезный элемент огнестрельного оружия

Несмотря на то, что тепловизоры уже стали обязательным элементом охотников, есть немало людей, которые имеют мало представлений о том, что это за прибор. Каждый рассказчик добавляет порой немыслимые функции. Отсюда много разочарований от покупки и реального знакомства с этим аксессуаром.
Действительно, тепловизоры – это очень нужный и полезный элемент огнестрельного оружия. Сегодня его применяют не только в охотничьем деле. Сфера использования затрагивает частные охранные предприятия, службы МЧС, а также военные ведомства. Купить тепловизор – дорогое удовольствие, но оправдывает все расходы!
Мифы о тепловизорах
Некоторые мифы появились из-за блокбастеров. Во многих фильмах не гнушаются наделить это устройство сверхспособностями. Из-за чего кажется, что любое оружие с этим аксессуаром превращается в самое смертоносное оружие, от прицела которого не уйти никому. На самом деле многие элементы в фильмах надуманы. Например,
• тепловизоры не могут просвечивать сквозь бетонную стенку. Для этого вам понадобится рентгенографический аппарат, но никак не тепловизионное оборудование;
• тепловизор не является лазерным оружием. Это лишь оптический прибор, который позволяет рассматривать объекты в инфракрасном спектре;
• дальность видимости не зависит от наличия или отсутствия тепловизора. Этот показатель достигается за счет наличия зума и типа линзы, установленной на аксессуаре.
В наши дни немало разработчиков тепловизионного оборудования. Среди отечественных компаний наиболее эффективными считаются тепловизоры производства Fortuna и Pulsar. Эти компании неоднократно представительствовали на международных выставках, включая нюрнбергское ЭКСПО для охотников IWA.
Что умеют тепловизоры в реальности?
С тепловизионным оборудованием действительно можно лучше рассмотреть потенциальную дичь на дальнем расстоянии. Оптический прицел фиксирует объект по тепловому излучению. Не страшны объективу помехи в виде искусственной дымовой завесы, тумана, осадков (проливного дождя или снегопада).
Также изображение отчетливо будет видно через редкие кустарники. Дальность тепловизоров торговой марки Fortuna может достигать 1,5 км. Некоторые модели снабжены функциями видеосъемки. Все тепловизионные прицелы также может работать в дневное время. Наконец, стоимость тепловизоров можно «уменьшить», отдав предпочтение старым недорогим моделям.