Верховный муфтий принял участие в торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Верховный муфтий принял участие в торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

, Религия

Верховный муфтий принял участие в торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления СССР в эту организацию. Форум состоялся в московском культурном центре ГлавУпДК. Форум состоялся в московском культурном центре ГлавУпДК при Министерстве иностранных дел России под председательством министра МИД Сергея Лаврова.

В собрании приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, а также представители администрации Президента и Аппарата Правительства России, главы дипмиссий стран СНГ и Балтии. Почетным гостем стал и Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.

Комиссия РФ по делам ЮНЕСКО была создана в 1992 году. В ее состав входят представители министерств и ведомств, региональных властей, неправительственных организаций, видные российские ученые, деятели культуры и искусства. Активно работают комитеты Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО в ряде регионов России.

Как отметили в МИД РФ, «участие в программах ЮНЕСКО позволяет России использовать потенциал этой организации для поиска новых подходов, творчества и обменов, способствует взаимообогащению культур, дает возможность использовать международный опыт в защите материального и нематериального культурного наследия, содействует созданию механизмов привлечения внебюджетных средств на международном уровне».