Башкирские студенты получили благодарность от Российского центра науки и культуры в Каире

Башкирские студенты получили благодарность от Российского центра науки и культуры в Каире

, Религия

Российский центр науки и культуры в городе Каир выразил благодарность двум студентам из Республики Башкортостан Раилю Мухамедьянову и Данияру Хужахметову. В благодарственных письмах, подписанных директором Центра, представителем Россотрудничества в Арабской Республике Египет Александром Евгеньевичем Баленко говорится: «За вклад в развитие культурных связей между Россией и Египтом и за активное участие в организации и проведении презентации Республики Башкортостан в Российском центре науки и культуры в Каире».

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан по вопросам образования Руслан Саяхов отметил, что в период с 2008 по 2011 годы ДУМ РБ наладило самые тесные связи со студентами, обучающимися в Египте. Были организованы несколько командировок, налажена отчетность студентов, а также прохождение ими практики во время каникул. Студенты из Башкирии всегда поддерживали тесные связи и с РЦНК в Каире, где смогли организовать культурные мероприятия, знакомящие посетителей Центра с культурой родного края. После революционных событий 2011 года специальным авиарейсом, организованным республиканским руководством, практически все наши земляки были эвакуированы из охваченного беспорядками Каира.

Раиль Мухамедьянов и Данияр Хужахметов – одни из тех, кому несмотря на нестабильную обстановку в Египте удалось вернуться в АРЕ, завершить учебу и получить диплом. В настоящее время, Раиль Мухамедьянов, получив диплом об окончании Факультета общей теологии Международного университета «Аль-Азхар», вернулся на родину и работает помощником имам-мухтасиба Бурзянского района.

Данияр Хужахметов получил диплом об окончании Факультета массовых коммуникаций Каирского университета и готовится к возвращению домой.

Духовное управление мусульман Республики Башкортостан поздравляют ребят с получением дипломов и благодарственных писем, а также желает молодым специалистам плодотворной работы на благо Родины.