Таджуддин принял участие на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Таджуддин принял участие на заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

, Религия

На совещании обсуждались вопросы о роли религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России и об их вкладе в реализацию государственной политики в области адаптации мигрантов. На совещании, которое прошло под председательством Руководителя Администрации Президента С.Б.Иванова, обсуждались вопросы о роли религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России и об их вкладе в реализацию государственной политики в области адаптации мигрантов. Среди выступавших – Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин.

На сегодняшний день религиозные организации России активно участвуют в деятельности различных институтов гражданского общества, выступают партнерами власти в решении важнейших социальных и других задач. С.Б.Иванов подчеркнул, что такой диалог и партнерство особенно востребованы в наши дни, когда весь мир столкнулся с серьезными проблемами и рисками: ростом национальной нетерпимости, размыванием и девальвацией традиционных ценностей, подменой моральных и нравственных ориентиров.

Участники заседания отметили, что работа по адаптации мигрантов в культурное, ценностное, языковое, правовое поле России уже активно ведется. В частности, территориальными органами Федеральной миграционной службы России заключено 129 соглашений о сотрудничестве в сфере интеграции с религиозными организациями: 80 – с православными, 42 – с мусульманскими, 3 – с буддистскими и др.

Участники встречи приняли ряд решений по содействию работе религиозных организаций, направленной на сохранение духовной и культурной идентичности народов России, а также на адаптацию в нашей стране мигрантов.