Депутаты намерены вернуть зимнее время, минуя правительство

Депутаты намерены вернуть зимнее время, минуя правительство

, Политика

Депутаты Госдумы дали правительству тридцатидневный срок на принятие постановления о возврате зимнего времени. В случае если в указанный срок документ не будет выпущен, законопроект вернется в нижнюю палату парламента. Депутаты Госдумы дали правительству тридцатидневный срок на принятие постановления о возврате зимнего времени. В случае если в указанный срок соответствующий документ не будет выпущен, законопроект о возврате зимнего времени вернется в нижнюю палату парламента. В любом случае этой осенью россияне переведут стрелки часов, обещают депутаты. При этом парламентарии крайне недовольны позицией правительства, которую высказал вице-премьер Аркадий Дворкович — правительство определится по необходимости изменения исчисления времени в течение двух-трех месяцев, после того, как проведут опросы граждан в регионах.

— Заявление Дворковича — это крайнее неуважение к мнению всей Государственной думы. За обращение к правительству проголосовало 460 депутатов — это 100%, единогласно. Правительство, мнение которого озвучил Аркадий Дворкович, проводило в течение года мониторинг, он закончился в марте. Все опросы свидетельствуют о том, что время надо переводить. Дворкович противоречит сам себе, когда говорит, что, с одной стороны, мы провели мониторинг, с другой — надо всё начинать сначала. Правительство до этого ничего не делало, а теперь собирается делать или все-таки просто оттягивает принятие решение? В любом случае в 20-х числах мая закон вернется к принятию, — говорит автор законопроекта о возврате зимнего времени, председатель комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР).

23 апреля Государственная дума приняла обращение на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором просит его в течение 30 дней вернуть россиянам зимнее время. В частности, депутаты отметили, что «постоянно поступающие в Госдуму в течение последних двух с половиной лет многочисленные обращения граждан с жалобами на ухудшение здоровья подтверждают данные проведенного по поручению правительства РФ мониторинга и выводы экспертов о негативном влиянии на здоровье человека любых искусственных систем исчисления времени, а также об отсутствии экономического эффекта от использования постоянного летнего времени».

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров подтвердил, что ВЦИОМ уже проводил опрос о возврате зимнего времени по заданию правительства.

— Одним из заказчиков был научно-исследовательский институт, который готовил тему по заказу правительства. Потом мы раз в несколько месяцев спрашивали по собственной инициативе. Сначала все подумали, что решение не переводить два раза в год стрелки — удачное. В первый же год после перехода началась обратная волна. Сегодня сторонников системы, которая действует сейчас, становится гораздо меньше. Идею возврата поддержал и Владимир Путин. Однако нельзя сказать, что есть твердое большинство за или против возврата. На мой взгляд, целесообразнее делегировать регионам право выбора перехода к зимнему времени. Если будет повторный запрос, мы его, конечно, сделаем. Но порекомендуем делать не в целом по стране, а по каждому субъекту, — говорит социолог.

Согласно данным, опубликованные «Левада-центром», за возврат зимнего времени высказалось 40% россиян. На вопрос ВЦИОМа, по какой системе времени им удобнее жить, 43% граждан России ответили, что их устраивала прежняя система (летом по летнему, зимой — по зимнему времени), 25% предпочли бы весь год жить по зимнему времени, а для 21% опрошенных наилучший вариант — нынешняя модель, летнее время. «Известиям» не удалось дозвониться Аркадию Дворковичу.

Правительство просто не хочет признавать свои ошибки, поэтому и откладывает принятие решения, уверен автор альтернативного законопроекта о возврате зимнего времени, депутат Госдумы Владимир Гутенев («Единая Россия»). Он предлагал вернуться к старой системе и переводить стрелки два раза в год.

Решение о направлении законопроекта в правительство было направлено с целью ускорить процесс возврата зимнего времени, подчеркнул зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР).

— Вопрос о возврате зимнего времени на повестке дня уже год. За это время правительство могло бы уже прийти к какому-то решению. Так что высказывания Дворковича — это просто попытка оттянуть время. В любом случае мы дали правительству 30 дней на принятие постановления. Потом законопроект вернется в парламент, и мы сами сделаем то, что не в состоянии сделать кабмин, — заявил он.

Решение о возврате зимнего времени поддержали в обеих палатах парламента и администрации президента, добавил Лебедев. Так что осенью россияне в любом случае переведут стрелки, заключает либерал-демократ.