Верховный муфтий посетил Республику Марий Эл

Верховный муфтий посетил Республику Марий Эл

, Религия

Целью визита Шейха-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина в Йошкар-Олу стало участие в торжествах, посвященных 15-летию РДУМ Марий Эл ЦДУМ России. Целью визита Шейха-уль-Ислама Талгата Сафа Таджуддина в Йошкар-Олу стало участие в торжествах, посвященных 15-летию РДУМ Марий Эл ЦДУМ России.

Официальная часть юбилейных мероприятий прошла в Министерстве культуры республики, где с приветственным словом выступил муфтий региона Фанус Салимгареев, рассказав приглашенным гостям о деятельности управления за истекшие 15 лет. С торжественной речью выступил Верховный муфтий, поздравив собравшихся со знаменательным событием. На встрече присутствовали министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин, представители традиционных религий, органов власти, Госсобрания и национально-культурных общественных организаций региона.

В ходе визита Председатель ЦДУМ России встретился с Президентом Республики Марий Эл Л.И.Маркеловым. Глава региона сердечно поздравил гостей со знаменательным событием, отметив, что независимо от вероисповедания жителей республики региональное правительство с должным вниманием относится к сохранению национально-культурных ценностей народов, проживающих на территории Марий Эл, расценивая это наследие как залог дальнейшего поступательного развития. В свою очередь Талгат Таджуддин от имени ЦДУМ России и от себя лично выразил благодарность Л.И.Маркелову за поддержку и помощь в деятельности РДУМ:
«Вы самоотверженно радеете за выполнение профессионального дела и патриотичного долга. Мне сказали, что Республика Марий Эл вошла в число самых благополучных регионов в рейтинге межэтнической напряженности в субъектах России. Думаю, это не случайно. Я не в первый раз посещаю ваш регион. Пять лет меня здесь не было, и это говорит только о том, что здесь все хорошо и спокойно. Региональное духовное управление ведет свою деятельность в полном сотрудничестве с органами государственной власти и общественными организациями религиозных конфессий, прежде всего ‒ с Русской Православной Церковью. Отмечу, что взаимопонимание и братское сотрудничество есть во всех сферах. Духовенство придерживается традиционного Ислама. Нет радикальных течений, ваххабитских направлений. Это говорит о том, что муфтий Фанус-хазрат ведет свою работу в полном соответствии с Уставом Центрального духовного управления мусульман России и в добром совете со всеми представителями мусульманского духовенства».

Участники встречи обсудили актуальные для исламской общины республики вопросы, а также направления развития сотрудничества власти и мусульман региона. Сегодня в Марий Эл при поддержке правительства строятся новые мечети, действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, который отстаивает интересы граждан. Подобные советы созданы во всех муниципальных образованиях республики.
В Марий Эл сейчас проживает более 42000 мусульман. За 15 лет в исламской общине республики произошли значительные изменения. В конце XX столетия в регионе было всего 9 мечетей и 10 приходов, сегодня их значительно больше–28 храмов и 30 махалли. Кроме того, в исправительных учреждениях действуют 4 молельные комнаты.

Большое внимание РДУМ Марий Эл уделяет религиозному воспитанию. В Йошкар-Олинской Соборной мечети детей и взрослых обучают не только чтению Корана, арабскому письму и грамоте, но и кораническому образу жизни в целом. При поддержке правительства республики здесь завершилось совсем недавно строительство медресе для обучения священнослужителей.

«Надеюсь, что медресе, которое будет открыто, станет одним из филиалов Российского исламского университета в Уфе. Потому что подготовка кадров – это одна из важнейших сфер деятельности и Центрального духовного управления мусульман России, и региональных духовных управлений, так как более 70% людей, которые бескорыстно служат сегодня в мечетях ‒ люди преклонного возраста. Мы понимаем, что жизнь идет, и наполнение мечетей кадрами, которые искренне служили бы вере и Отечеству, наша задача. Поэтому так важно вести подготовку мусульманского духовенства здесь, на родной земле», ‒ отметил Верховный муфтий.

Талгат Таджуддин положительно оценил производство на территории Марий Эл халяльной продукции. По просьбе мусульман в республике открыты магазины «Халяль», где представлен большой ассортимент мясных изделий, а также духовная литература и товары исламского ритуального назначения.
«Во многих регионах нет продукции «Халяль», а если и есть, то работают кустарные производства. У вас же все происходит на законном основании, при этом ведется поставка товаров в Арабские Эмираты. Чтобы туда направлять, нужно приложить немало усилий к достижению качества. А для мусульман это очень важно, потому что халяльная пища – это здоровая пища, так как делается с именем Бога», ‒ сообщил Председатель ЦДУМ России.

Талгат Таджуддин выразил свое восхищение в отношение обновленного облика Йошкар-Олы: «Впервые в марийскую республику я приехал в юности. И то, что я вижу сейчас, вызывает мою искреннюю радость. Я сам занимаюсь проектированием. Мы построили более двух тысяч мечетей, и я принимаю непосредственное участие в этом, скажу, что в республике чувствуется умелое мастерство и хорошие замыслы. Целый ансамбль только здесь, на площади, перед глазами. Я искренне этому рад. Это говорит о том, что здесь есть и хозяйская рука, и сплоченность».

В завершении своего визита Верховный муфтий провел пятничную проповедь в Соборной мечети Йошкар-Олы.