АСВ с сегодняшнего дня начинает выплаты вкладчикам «АФ Банка»

АСВ с сегодняшнего дня начинает выплаты вкладчикам «АФ Банка»

, Экономика

С 29 апреля начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «АФ Банк», у которого 17 апреля была отозвана лицензия. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о том, что с 29 апреля начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «АФ Банк».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 % суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей.

Сумма, которая не компенсирована страховкой, будет погашаться во время ликвидации банка в составе требований кредиторов. По банковскому счету в иностранной валюте страховое возмещение будут рассчитывать в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 17 апреля 2014 года.

За выплатой страхового возмещения на сумму около 3 миллиардов рублей могут обратиться 10,4 тысячи вкладчиков, на сумму около 9,6 миллионов руб. — 200 вкладчиков.

Страховое возмещение выплатят в 9 субъектах РФ. Напомним, что приказом Банка России от 17 апреля 2014 года № ОД-698 у ОАО «АФ Банк» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».