Строительство любого здания это сложные расчеты, в которых необходимо рассчитать все до мелочей

Строительство любого здания – это сложные расчеты, в которых необходимо рассчитать все до мелочей. Например, нагрузку на несущие конструкции. В противном случае может произойти обрушение. Если речь заходит об оконных или дверных проемах, то подбираются перемычки, которые берут на себя основную нагрузку.
Сегодня в строительстве преимущественно используются перемычки железобетонные для оконных проемов. Подобная продукция изготавливается строго по ГОСТу. Несоблюдение стандартов – повод для отказа от перемычек, поскольку эти нарушения могут вызвать серьезные последствия в вопросах безопасности и устойчивости здания.
Преимуществами железобетонных перемычек является прочность. Поэтому их нередко используют не только при строительстве одноэтажных зданий, но и многоярусных строений из тяжелых строительных материалов. Как правило, выпускаются заводами с размерами по ГОСТу. Однако возможно изготовление по ТУ в частном порядке.
Перемычки и ригеля из железобетона актуально использовать не только при строительных работах. Их также приобретают, когда проводится капитальный ремонт или укрепление ветхих зданий. Железобетонные изделия устанавливают вместо устаревших. Если продукция выполнена качественно, без нарушений, то она может прослужить столетия.