Уфимский фильм представят на «Кинотавре-2017»

Уфимский фильм представят на «Кинотавре-2017»

, Культура

Картина режиссера из Уфы Вадима Валиуллина «Мертвым повезло» вошла в конкурсную программу XXVIII Открытого сочинского кинофестиваля «Кинотавр-2017». Полнометражный комедийный слэшер обозначен в категории «Дебют».

Отметим, в основной конкурсной программе полного метра приняли участие 77 фильмов, 14 из них вошли в программу основного конкурса.

— «Мертвым повезло» — фильм в редком для России жанре черной комедии. Это история о молодом парне, втянутом в банду и вынужденном пойти на заказное убийство вместе со своим старшим братом. Перед бандой стоит задача обставить всё дело как очередной всплеск активности серийного маньяка, но на деле это оказывается не так просто — за горе-убийцами наблюдает настоящий маньяк, которого не устраивают результаты их работы, и он решает показать им мастер-класс, — рассказал режиссер фильма Вадим Валиуллин.

Главную роль исполнил Дмитрий Богдан, остальные роли — уфимские артисты Андрей Поведский, Алексей Дербунович, Валерий Гриньков, Полина Шабаева и другие.

Картину сняли на собственные средства при поддержке спонсоров, без финансирования государства. Ввиду небольшого бюджета, фильм снимали более двух лет.