В Иглинском районе чиновник потребовал 500 тысяч рублей за место на трассе М5

, Происшествия

В Иглинском районе чиновник потребовал 500 тысяч рублей за место на трассе М5 Уголовное дело о взятке возбуждено следственными органами в отношении 35-летнего начальника отдела экономики, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства администрации Иглинского района, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по РБ.
Первую часть работы по задержанию подозреваемого во взяточничестве выполнили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. Как им удалось установить, в ноябре 2011 года к молодому чиновнику обратился знакомый с просьбой помочь в выделении земельного участка для коммерческой деятельности на трассе М5, проходящей по территории района. За содействие сотрудник администрации запросил 500 тысяч рублей.

– В апреле 2012 года чиновник, используя свое служебное положение, дал указание в кратчайшие сроки подготовить документы на выделение земельного участка без проведения аукциона, на основании которых глава администрации подписал постановление о предоставлении участка заявителю в аренду на пять лет, – пояснила старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Светлана Абрамова.

Получение затребованной немалой суммы молодой чиновник организовал по всем правилам конспирации – через двух посредников. Устанавливать взяткополучателя полицейским пришлось по цепочке. В конце концов он был задержан с поличным и не стал отрицать своей вины.

Интересно то, что практически весь состав администрации Иглинского района был заменен на новый в конце 2010 года, и Прокуратура Башкирии до сих пор продолжает расследования коррупционных дел прежнего руководства района. Но, видимо, сама атмосфера района и его выгодное территориальное расположение способствуют вступлению на скользкий путь взяточничества участников любой команды чиновников.