Талгат Таджуддин принял участие в сходе «Изге Болгар жыены»

Талгат Таджуддин принял участие в сходе «Изге Болгар жыены»

, Религия

Накануне в городе Болгар (Спасский район Татарстана) состоялось ежегодное собрание «Изге Болгар жыены». Торжества приурочены к дню принятия ислама предками татар. Причем церемония открытия мероприятий прошла на площадке перед построенной Болгарской исламской академией. На такое событие съехались тысячи мусульман. Среди гостей из Башкирии были верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие верующие.
Однако основные разговоры официальных лиц были посвящены академии и исламскому образованию.
— В том, что мы ведем возрождение ислама, нет никакой опасности, — подчеркнул глава ЦДУМ России. – Наши предки, последователи традиционных конфессий, за века создали огромнейшую мощнейшую державу. И когда сегодня кипит весь мир, наша крепость, надежность, независимость заключается и в вооруженных силах, и в ракетах, «Искандерах», но в тоже время и в поднявшихся минаретах и башнях храмов. Они в нашей душе укрепляют мощь, волю многонациональной России.
Завершилось торжество на Соборной площади полуденным намазом (зухр), в котором участвовали гости съезда «Изге Болгар жыены». Коллективную молитву возглавил Талгат Таджуддин.