Заплатить в Рамазан: муфтий Башкирии определился с датами поста и с суммами фитр-садака, фидьи и нисаба

Заплатить в Рамазан: муфтий Башкирии определился с датами поста и с суммами фитр-садака, фидьи и нисаба

, Религия

 
Сегодня Духовное управление мусульман Республики Башкортостан определило даты Рамазана, а также размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза-байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят). Соответствующую фетву подписали председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин и его первый заместитель Айнур Арсланов.
Согласно документу (копией располагает редакция IslamRB.ru и «Рисалят-Послание»), первый день Рамазана в этом году (1438 год хиджры) выпадает на 27 мая 2017 года (суббота). Ураза-байрам отмечается 25 июня. В течение месяца в мечетях Башкирии будут проводиться коллективные таравих-намазы по 20 или 8 ракаатов (по согласованию с приходом).
Фитр-садака верующих с низким достаток мусульман составляет 50 рублей, со средним достатком – 150 рублей, для состоятельных – 250 рублей.
Фидья (фидия) для жителей Башкортостана равняется 150 рублям за каждый пропущенный день (сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания). Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. За весь пропущенный месяц (по уважительной причине) верующий должен будет отдать 4350 рублей (150×29=4350).
Нисаб (свободные средства, полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят) в республике определен в размере 185000 рублей. С него закят получается 4625 рублей (2,5%). Если верующий не располагает такими средствами, то он не платит закят.
Для сравнения, в Татарстане цифры несколько иные, однако даты Рамазана и праздника Ураза-байрам совпадает.
По решению Совета улемов и Совета казыев ДУМ РТ, фитр-садака составляет от 100 до 600 рублей на каждого члена семьи. Такая разница получается из-за различия в стоимости ячменя и изюма, из которых рассчитывается выплата. Фидья (фидия, искупительная выплата) составляет 200 рублей за каждый пропущенный день уразы. Если в течение месяца мусульманин по уважительной причине не держал пост и впоследствии не сможет его восполнить, он должен выплатить 5800 рублей. Нисаб составляет 198000 рублей. Закят с этих средств равен 4950 рублей (2,5%).
В ЦДУМ России и во многих других муфтиятах страны к моменту публикации заметки с этими суммами еще не определились.