Намаз на сборном пункте: теперь это легко

, Религия

Намаз на сборном пункте: теперь это легко В Уфе, в Республиканском сборном пункте, открылись молельные комнаты

Сегодня в Республиканском сборном пункте прошел торжественный митинг, посвященный отправке военнослужащих по призыву в Вооруженные Силы России. .В рамках торжества состоялось открытие молельных комнат для мусульман и православных.

— Сегодня вам предстоит убыть в части и подразделения, дислоцированные на территории Восточного военного округа, — обратился к призванным юношам военный комиссар Башкортостана Анатолий Балтинский. – Командиры вас ждут. Боевая готовность частей и подразделений будет зависеть во многом от вас. Вчера вы узнали, что такое погоны, армейская форма. У вас впереди колоссальная трудная и напряженная работа. Я убежден, что у Вас будут успехи в освоении ратного дела.

Имам-хатыб Первой соборной мечети Уфы Василь Тимергалиев поприветствовал собравшихся от имени председателя Духовного управления мусульман России, Верховного муфтия Талгата Таджуддина.

— Любовь к Родине – признак веры, — отметил Василь хазрат. – Год службы пройдет для вас быстро. Но это время, отданное на благо Отчизны, вы запомните на всю жизнь. Защищайте честь своего мундира, защищайте родных, защищайте Родину! Пусть Всевышний ниспошлет благодать на нашу республику, на святую Россию!

В свою очередь руководитель отдела по работе с Российской армией и МЧС Уфимской митрополии Александр Данилов пожелал будущим солдатам оставаться верными сынами Башкортостана и любить Бога и свое Отечество.

Затем состоялось открытие молельных комнат, находящихся под одной крышей вместе с казармой. Первыми в них ступили священнослужители и выполнили необходимые обряды. Заходя в помещение-мечеть, военком, имамы и остальные гости, как полагается, сняли обувь. Мусульманские служители культа выполнили азан (призыв на молитву) и совершили молитву-дуа. В комнате для православных был прочитан молебен за благополучное несение службы наших солдат. Оба помещения располагают религиозной литературой, необходимыми атрибутами для молитв. В мусульманской комнате имеется коврик для намаза, четки, указано направление на киблу, стены украшены кораническими аятами.

Как рассказал военком, идея открыть молельные помещения появилась в прошлом году. Тогда один юноша из Сибая попросил уединиться на короткое время якобы по болезни. Однако Анатолий Балтинский, не поверив словам молодого человека, поговорил с ним с глазу на глаз и выяснил, что тот всего лишь хотел совершить намаз.

— Для верующих очень важно вовремя выполнить те или иные религиозные обязанности, — сказал Балтинский. – И мы, уважая религиозные чувства наших ребят, пошли им навстречу. Теперь в стенах сборного пункта могут спокойно помолиться и мусульмане, и христиане.