День России в Уфе: куда сходить горожанам?

День России в Уфе: куда сходить горожанам?

, Без политики

12 июня гостей и жителей столицы Башкирии приглашают на праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города.

На площади имени Ленина традиционно состоятся основные торжества. Здесь юные жители Уфы представят свою программу «Горжусь тобой, моя столица!». Кроме этого, уфимцы смогут посетить выставки ремесленников, мастеров народных промыслов и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

На площади им. Салавата Юлаева и на стадионе «Динамо» будет проходить фестиваль спорта и музыки. Жителей и гостей города ждет выступление звезды лейбла Black Star Егора Крида, популярный блогер Катя Клэп и хореограф Саша Шерман тоже приедут поздравить горожан с праздником.

Также завтра на «ВДНХ-Экспо» откроется исторический парк «Россия — Моя история», а на площади перед памятником Мустая Карима состоится праздник поэзии.

На площади Ленина возле Горсовета состоится фестиваль национальных культур «Содружество — Берҙәмлек», в нем примут участие творческие коллективы из Южной Африки, Китая, Южной Кореи, Сербии, Эстонии, Индии, Шри-Ланки.

Кроме этого, на многих городских площадках будет организован сабантуй. Гости смогут посетить выставку-презентацию лучших юрт и подворий, ремесел, а также продегустировать национальные блюда.

На протяжении всего дня детей будут развлекать аниматоры. А еще в этот праздничный день состоится фестиваль пиццы, где каждый посетитель мероприятия попробует самые разные ее виды.

Любители истории посетят площадку под названием «Музей живой истории под открытым небом» клуба исторической реконструкции «Медвежий двор». Здесь установят военно-полевой средневековой лагерь и продемонстрируют древние ремесла, а также организуют экспозицию древнего оружия и предметов быта.

В сквере «Волна» будут проходить соревнования по шашкам, армлифтингу, мини-футболу, гиревому спорту, дартсу, рукопашному бою. Все желающие смогут отведать солдатскую кашу.

На площадке для детей «Детство – это я и ты!» проведут мастер-классы по живописи и лепке, конкурс рисунков на асфальте, фестиваль мыльных пузырей.

В 12 часов стартует флешмоб «Россия сильная!».

В парке «Кашкадан» организуют национальные игры, различные конкурсы, здесь будет открыта фотозона, потом состоится праздничный концерт.

На площадке «Арбат» выступят барды клуба авторской песни «Белый ворон».

В парке Якутова состоятся ретро-события — гости мероприятия окунутся в советские времена. В частности, по аллее парка пройдут пионеры, посетителей встретят полюбившиеся персонажи известных кинофильмов. Здесь можно будет поиграть в шашки, шахматы, лото и домино. Кроме этого, жителей и гостей столицы приглашают на выставку ретро-автомобилей.

Любители спорта смогут проверить себя на ГТО и принять участие в спартакиаде «Мама, папа, я – спортивная семья». Гости мероприятия увидят выступления гимнастов и пробег с факелом.

Ценителей антиквариата приглашают на «барахолку». Все те, кто желает предаться воспоминаниям о былых временах, в кафе «Семейное» на протяжении всего дня будут смотреть любимое советское кино.

Кроме этого, уфимцев приглашают потанцевать на ретро-дискотеке, которая начнется в 18.00.