Уполномоченный по правам человека в РБ провел прием граждан в Уфе

, Политика

Уполномоченный по правам человека в РБ провел прием граждан в Уфе Уполномоченный по правам человека в Республике Башкортостан Рим Каюмов провел прием граждан в общественной приемной Президента РФ в Уфе. В общей сложности было принято 24 обращения жителей различных городов и районов республики, сообщает пресс-служба аппарата Главного федерального инспектора по РБ.
Диапазон обращений к Уполномоченному по правам человека самый широкий – от проблем с открытием музыкальной школы до просьбы посодействовать в объективном рассмотрении уголовного дела. Бывшие сотрудницы «Уфамолзавода», проживающие в общежитии, закрепленном за предприятием, просят защиты от травли, которая ведется против них после закрытия завода. На днях в общежитии отключили свет и воду. У многих жильцов общежития – дети-школьники, у которых нет возможности нормально готовиться к урокам, по-человечески помыться и т.д. Рим Каюмов пообещал посетить общежитие и помочь людям.

Совершенно абсурдной выглядит ситуация, в которой оказалась уроженка Стерлитамака, уехавшая после окончания техникума по распределению на Украину. В 1997 году она вернулась в Башкортостан, но до сих пор не может получить российское гражданство. При этом ее украинский паспорт уже давно недействителен. Уполномоченный по правам человека в РБ взял ситуацию под контроль.

Жительница Уфы опасается за свою жизнь, поскольку ее старый дом на улице Сочинской рушится буквально на глазах. Недавно обвалился потолок, чудом не задев хозяйку. С собой женщина принесла целую кипу ответов и отписок из различных инстанций, куда обращалась за помощью.

Рим Каюмов внимательно выслушал каждого и пообещал сделать все, что в его силах.