Родители русскоязычных школьников обвинили Минобр РБ в антигосударственной политике

Родители русскоязычных школьников обвинили Минобр РБ в антигосударственной политике

, Общество

В Башкирии 7 мая родители русскоязычных школьников обвинили Министерство образования РБ в антигосударственной политике. 7 мая в адрес министра образования РБ Альфиса Гаязова было направлено обращение родителей русскоязычных школьников республики с просьбой устранить перекосы в преподавании русского и башкирского языков.

Данное письмо подписали координатор, участники интернет-группы «Образование и русский язык в школах Башкирии и России», представители Комитета по культуре и образованию Собора русских РБ, русские и башкирские общественники.

В коллективном письме обращают внимание министра на систематическое грубое нарушение прав участников образовательного процесса в русскоязычных школах республики. Родителям учеников не сообщают об их праве выбирать учебный план и участвовать в его составлении. А изучение русского языка сокращено на 30-40%.

Руководство башкирских школ делит детей на национальные группы, руководствуясь их фамилиями, что нарушает права родителей. А они имеют полное право самостоятельно определять национальность своего ребенка и записывать его в любую группу, либо отказаться от изучения родного языка. Также это противоречит Конституции РФ.