В Уфе директор школы был оштрафован за ремонт на нецелевые средства

В Уфе директор школы был оштрафован за ремонт на нецелевые средства

, Происшествия

Школа получила 2 млн 200 тысяч рублей на создание условий для детей-инвалидов, но эти деньги были потрачены на общестроительные работы по прокладке трубопроводов водоснабжения и отопления, установке радиаторов, окраске и монтажу электропроводки на сумму 1,6 млн рублей. В Уфе директора уфимской школы №10 Ленинского района Азамата Нургалиева приговорили к штрафу за нецелевое расходование бюджетных средств.

В рамках целевой программы «Доступная среда» школа получила 2 млн 200 тысяч рублей на создание условий для совместного обучения с детьми-инвалидами. На эти деньги были проведены общестроительные работы по прокладке трубопроводов водоснабжения и отопления, установке радиаторов, окраске и монтажу электропроводки на сумму 1,6 млн рублей.

Расходование средств не по назначению было выявлено в ходе проверки, по факту нарушения было возбуждено административное дело. По его итогам директора школы оштрафовали на 20 тысяч рублей.

По мнению Азамата Нургалиева не по назначению потратили только часть денег. Директор школы рассказал, что на целевые деньги был организован кабинет лечебной физкультуры для детей с ограниченными возможностями, на ремонт и на оборудование которого ушла значительная часть суммы. Также были куплены съемные пандусы и специальные биотуалеты для инвалидов. И только на оставшиеся деньги были приведены в порядок другие помещения.

Директор сетует на то, что он стал заложником сложной финансовой ситуации, так как здание школы находится в плачевном состоянии и чтобы хоть как-то исправить положение пришлось потратить часть денег из субсидии, предоставленной по целевой программе «Доступная среда».